Membres du Conseil

Par arrêté du Premier ministre en date du 20 novembre 2014, et par arrêté du Premier ministre en date du 7 avril 2016, sont nommés membres du Conseil national de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelles :

Au titre de membres des assemblées parlementaires mentionnés au 1o de l’article R. 6123-1-8 du code du travail :

Membres de l’Assemblée nationale :

  • M. Jean-Patrick Gilles, titulaire.
  • Mme Monique Iborra, suppléante.

Au titre des représentants des régions et collectivités ultramarines exerçant les compétences dévolues aux conseils régionaux en matière de formation professionnelle mentionnés au 2° du même article :

En tant que membres titulaires :

  • Mme Marie-Dominique Aeschlimann
  • M. François Bonneau
  • Mme Georgette Bréard
  • M. Ary Chalus
  • M. Jérôme Chartier
  • M. Gérard Cherpion
  • M. Yannick Chevenard
  • Mme Isabelle Gaudron
  • M. Louis-Bertrand Grondin
  • Mme Sylvie Laroche
  • M. David Marguerite
  • Mme Béatrice Négrier
  • Mme Stéphanie Pernod-Beaudon
  • Mme Catherine Veyssy

En tant que membres suppléants :

  • Mme Martine Calderoli-Lotz
  • Mme Yolaine Costes
  • M. Charles Fournier
  • Mme Véronique Marchet
  • M. Claude Plenet
  • Mme Christelle Morançais
  • Mme Thi Hong Chau Van

Au titre des représentants de l’Etat mentionnés au 4° du même article :

Représentant le ministre en charge de l’emploi :

  • Mme Carine Chevrier, titulaire
  • M. Hervé Leost, suppléant
  • Mme Stéphanie Fillion, suppléante

Représentant le ministre en charge de la formation professionnelle :

  • Mme Selma Mahfouz, titulaire
  • M. Philippe Zamora, suppléant

Représentant le ministre en charge de l’éducation nationale :

  • Mme Brigitte Doriath, titulaire
  • M. Jean-Marc Huart, suppléant
  • M. Yves Beauvois, suppléant

Représentant le ministre en charge de l’enseignement supérieur :

  • M. Franck Jarno, titulaire
  • Mme Christine Bruniaux, suppléante

Représentant le ministre en charge de la jeunesse et des sports :

  • M. Bruno Bethune, titulaire
  • Mme Isabelle Defrance, suppléante

Représentant le ministre en charge de l’agriculture :

  • Mme Yveline Guegan, titulaire
  • M. Philippe Joly, suppléant
  • Mme Anne Richard, suppléante

Représentant le ministre en charge de la santé :

  • Mme Michèle Lenoir-Safaldi, titulaire
  • Mme Florence Favre, suppléante

Représentant le ministre en charge des affaires sociales :

  • Mme Caroline Bachschmidt, titulaire
  • M. Louis-Xavier Colas, suppléant

Représentant le ministre en charge des collectivités territoriales :

  • M. Guillaume Robillard, titulaire
  • Mme Lisa Chastagnol, suppléante

Représentant le ministre en charge de l’industrie :

  • M. Martial Georget, titulaire
  • Mme Agnès Zobel, suppléante
  • M. Jean-Jacques Nay, suppléant

Représentant le ministre en charge de l’outre-mer :

  • M. Mathieu Lefebvre, titulaire
  • Mme Karin Mulot-Radojcic, suppléante

Représentant le ministre en charge du budget :

  • M. Jean-Fançois Juery, titulaire
  • M. Stéphane Paillaud, suppléant

Au titre des représentants des organisations syndicales de salariés représentatives au plan national et interprofessionnel mentionnés au 5° du même article :

Représentant la Confédération française démocratique du travail :

  • M. Yvan Ricordeau, titulaire
  • Mme Véronique Descacq, suppléante
  • M. Christian Janin, suppléant

Représentant la Confédération française de l’encadrement-Confédération générale des cadres :

  • M. Franck Mikula, titulaire
  • Mme Dominique Jeuffrault, suppléante
  • M. Franck Boissart, suppléant

Représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens :

  • M. Maxime DUMONT, titulaire
  • M. Jean-Pierre Therry , suppléant
  • Mme Aline Mougenot, suppléante

Représentant la Confédération générale du travail :

  • Mme Catherine Perret, titulaire
  • Mme Isabelle Depuydt, suppléante
  • M. Manu Blanco, suppléant

Représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière :

  • M. Stéphane Lardy, titulaire
  • M. Nicolas Faintrenie, suppléant
  • Mme Sylvia Veitl, suppléante

Au titre des représentants des organisations professionnelles d’employeurs représentatives au plan national et interprofessionnel mentionnés au 6° du même article :

Représentant le Mouvement des entreprises de France :

  • Mme Florence Poivey, titulaire
  • Mme Florence Buisson-Vincent, suppléante
  • M. Alain Druelles, suppléant

Représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises :

  • M. Jacques Bahry, titulaire
  • M. Jean-Michel Pottier, suppléant
  • M. Francis Petel, suppléant

Représentant l’Union professionnelle artisanale :

  • Mme Estelle Chambrelan, titulaire
  • Mme Michèle Duval, suppléante
  • M. Mohamed El Barqioui, suppléant

Au titre des représentants des organisations professionnelles d’employeurs représentatives au plan national multiprofessionnel mentionnés au 7° du même article :

Représentant l’Union des employeurs de l’économie sociale et solidaire :

  • Mme Dorothée Bedok, titulaire
  • M. Robert Baron, suppléant

Représentant l’Union nationale des professions libérales :

  • M. Gérard Goupil, titulaire
  • M. Jacques Niney, suppléant

Représentant la Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles :

  • M. Jérôme Volle, titulaire
  • M. Jérôme Lachaux, suppléant

Au titre des représentants des organisations syndicales de salariés intéressées mentionnés au 8° du même article :

Représentant l’Union nationale des syndicats autonomes :

  • M. Jean-Marie Truffat, titulaire
  • M. Jean-Louis Blanc, suppléant

Représentant la Fédération syndicale unitaire :

  • M. Thierry Reygades, titulaire
  • M. Jérôme Dammerey, suppléant

Au titre des représentants des réseaux consulaires de l’Assemblée permanente des chambres d’agriculture et de l’Assemblée permanente des chambres de métiers et de l’artisanat mentionnés au 9° du même article :

Au titre de la chambre de commerce et d’industrie de France :

  • M. Jean-Paul Vermes, titulaire
  • M. Patrice Guézou, suppléant

Au titre de l’Assemblée permanente des chambres de métiers et de l’artisanat :

  • M. Laurent Serre, titulaire
  • M. Philippe Perfetti, suppléant

Au titre de l’Assemblée permanente des chambres d’agriculture :

  • M. Jacques Molières, titulaire
  • M. Dominique Bouvier, suppléant

Au titre de personnalité qualifiée mentionnée au 10° du même article :

  • Mme Christiane Demontès.

Au titre des représentants des principaux opérateurs de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelles mentionnés au 11° du même article :

Représentant Pôle emploi :

  • M. Jean Bassères

Représentant de l’Association nationale pour la formation professionnelle des adultes :

  • M. Hervé Estampes

Représentant l’Association pour l’emploi des cadres :

  • M. Bertrand Hébert

Représentant le Conseil national des missions locales :

  • Mme Malika Dati

Représentant l’Association de gestion des fonds pour l’insertion professionnelle des personnes handicapées :

  • Mme Odile Menneteau

Représentant le Fonds paritaire de sécurisation des parcours professionnels :

  • M. Philippe Dole

Représentant la Confédération nationale handicap et emploi des organismes de placement spécialisés :

  • M. Gilles Lenice

Représentant l’Union nationale pour l’emploi dans l’industrie et le commerce :

  • M. Vincent Destival

Représentant la Commission nationale de la certification professionnelle :

  • M. Georges Asseraf

Représentant le Centre pour le développement de l’information sur la formation permanente :

  • M. Julien Nizri

Représentant l’Office national d’information des enseignements et des professions :

  • Mme Marie-Claude Gusto

Représentant la Conférence des présidents d’université :

  • M. Gilles Roussel

Représentant l’Association nationale des collectivités territoriales pour la formation, l’insertion et l’emploi, dénommée « Alliance Villes Emploi » :

  • M. Michel Bernard

Représentant l’Association du réseau des centres animation réseaux d’information et des observatoires régionaux emploi-formation :

  • M. Mario Barsamian

Représentant la Fédération de la formation professionnelle :

  • M. Jean Wemaere
CNEFOP - Conseil national de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelles
10 Place des 5 Martyrs du Lycée Buffon 75015 PARIS
Adresse postale : 14 Av Duquesne 75350 PARIS 07 SP
Tél : 01 44 38 33 83

Tous droits réservés © CNEFOP Mentions légales Accessibilité


Un site développé par Centre Inffo